Rabu, 11 April 2012

Kelas I Bahasa Inggris


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah Ibtidaiyah                 :  MI Muhammadiyah Karangtalun Kidul
Mata Pelajaran                         :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        :  I/1
Standar Kompetensi                :  Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar                    :  Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan lantang
Alokasi Waktu             :  2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**            :   -       Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
-             Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa
 Inggris yang benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran               :   -       Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata
                                                            baru yang diucapkan atau didengar dari kaset/CD
-             Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata
 baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
·          Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
·          Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.
2.    Kegiatan Inti
&     Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F       Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
&     Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F       Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.
F       Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
&     Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.    Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F       Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
F       Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.

Alat/Sumber Belajar:
1.    Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
2.    Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
3.    Rekaman kaset/CD
4.    Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§    Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang
§    Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

Tes  lisan

Merespon dengan mengulang secara lisan

Listen to the words and repeat.
Guru   : crayon
Murid : (mengulang dengan
               ucapan lantang)


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&     Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&     Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&     LEMBAR PENILAIAN
No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.








CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@      Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



                                                                                                                        ............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Madrasah                                                                              Guru Mapel Bahasa Inggris



SYAHIDAN,A.Ma                                                                             RARAS WURI MISWANDARU
NIP. 197906262007011035                                                               NIP. --

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Madrasah Ibtidaiyah                 :  MI Muhammadiyah Karangtalun Kidul
Mata Pelajaran             :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        :  I/1
Standar Kompetensi                 :  Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar                    :  1.2    Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima
Alokasi Waktu             :  2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**            :  Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
             
Metode Pembelajaran               :           Siswa memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau
                                                            yang didengar dari kaset/CD bersama-sama

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
·          Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
·          Guru bertanya pada siswa kegiatan apa saja yang ada dalam gambar.
2.    Kegiatan Inti
&     Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F       Siswa diminta memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD secara bersama-sama (sebagai permulaan, guru dapat memberi contoh dalam memperagakan instruksi yang diberikan) secara tekun.
&     Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F       Guru membagi siswa dalam kelompok dan secara bergantian masing-masing kelompok memperagakan instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD, secara tanggung jawab dan berani serta dapat dipercaya.
&     Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan secara hormat dan perhatian.
3.    Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F       Guru menunjuk siswa secara acak untuk memperagakan instruksi yang diberikan.
F       Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:
1.    Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
2.    Rekaman kaset/CD
3.    Buku-buku lain yang relevan



Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§    Merespon dengan memperagakan instruksi-instruksi yang didengar
Unjuk kerja
Responding
Listen to the instructions and follow them.
Guru  : Jump.
Siswa : (melompat)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN    
&     Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&     Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&     LEMBAR PENILAIAN
No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.








CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@      Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                                                                                                                   

                                                                                                                        ............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Madrasah                                                                              Guru Mapel Bahasa Inggris



SYAHIDAN,A.Ma                                                                             RARAS WURI MISWANDARU
            NIP. 197906262007011035                                                               NIP. --
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah Ibtidaiyah                 :  MI Muhammadiyah Karangtalun Kidul
Mata Pelajaran             :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : I/1
Standar Kompetensi                 : 2.      Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar                    :  2.1    Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang
                                                            melibatkan tindak tutur: menanyakan suatu benda dan menanyakan
                                                            seseorang
Alokasi Waktu                         : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**            : 1.      Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan suatu benda
                                                  2.      Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan seseorang
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage)
Metode Pembelajaran               : 1.      Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan  dengan materi
                                                  2.      Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
                                                  3.      Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi
                                                  4.      Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
                                                           5.      Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam
                                                                     situasi nyata

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
·          Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.
·          Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.
2.    Kegiatan Inti
&     Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F       Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
F       Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
&     Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F       Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
F       Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
&     Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F       Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
F       Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
F       Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
F       Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
1.        Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
2.        Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
3.        Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
4.        Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
§    Menanyakan suatu benda
§    Menanyakan seseorang


·  Tes lisan
·  Unjuk kerja

·  Pertanyaan
·  Performance

·  Answer the questions orally!
·  Act out the dialogue in front of the class!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&     Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&     Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&     LEMBAR PENILAIAN
No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.








CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@      Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                            ............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Madrasah                                                                              Guru Mapel Bahasa Inggris



SYAHIDAN,A.Ma                                                                             RARAS WURI MISWANDARU
            NIP. 197906262007011035                                                               NIP. --

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah Ibtidaiyah                 :  MI Muhammadiyah Karangtalun Kidul
Mata Pelajaran                         : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : I/1
Standar Kompetensi                 : 2.        Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar                    :  2.2      Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur : menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang dan menyebutkan ukuran sebuah benda
Alokasi Waktu                         : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**            : 1.        Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang
                                                  2.        Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan ukuran sebuah benda
Karakter siswa yang diharapkan :   Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage)
Metode Pembelajaran               : 1.        Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
                                                  2.        Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
                                                  3.        Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi
                                                   4.        Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
                                                   5.        Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
·          Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.
·          Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.
2.    Kegiatan Inti
&     Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F       Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
F       Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
&     Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F       Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
F       Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
&     Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F       Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
F       Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
F       Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
F       Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
1.    Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
2.    Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
3.    Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
4.    Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
§    Menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang
§    Menyebutkan ukuran sebuah benda
Tes lisan
Pertanyaan
Answer the questions orally!
(siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai materi yang sudah dipelajari)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&     Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&     Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&     LEMBAR PENILAIAN
No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.








CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@      Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                                                        ............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Madrasah                                                                              Guru Mapel Bahasa Inggris



SYAHIDAN,A.Ma                                                                             RARAS WURI MISWANDARU
            NIP. 197906262007011035                                                               NIP. --

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD                                           : _____________________
Mata Pelajaran                         : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : I/1
Standar Kompetensi                 : 3.        Memahami tulisan bahasa Inggris sangat  sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar                    : 3.1      Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana 
Alokasi Waktu                         : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**            : 1.        Siswa dapat melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar
                                                  2.        Siswa dapat membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar
                                                  3.        Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar
Karakter siswa yang diharapkan :   Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran                : 1.        Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring: pronunciation dan  intonation
                                                  2.        Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan guru
                                                  3.        Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model
                                                   4.        Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
·          Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa senang mengerjakan PR ketika akan membahas bacaan mengenai anak yang sedang mengerjakan PR.
·          Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.
2.    Kegiatan Inti
&     Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F       Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan dan intonasi yang sesuai sementara siswa mendengar.
F       Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya dan kali ini meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan yang guru contohkan.
&     Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F       Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan membetulkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan dalam membaca).
&     Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F       Guru bertanya apakah siswa memahami teks yang dibaca.
F       Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila teks yang dibaca tentang mengerjakan PR, guru bertanya apakah siswa rajin mengerjakan PR.
Alat/Sumber Belajar:
1.    Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
2.    Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal

§    Melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar



§    Membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar
§    Membaca nyaring dengan baik dan benar


·  Tes unjuk kerja



·  Observasi



·  Uji petik membaca nyaring


·  Lembar observasi


·  Read all the sentences aloud.
Puput is doing homework.
She is sitting on a chair.
She is writing in a book.

·  Read all the sentences loudly and carefully.
Mrs Tini is my teacher.
Her shoes are big.
My shoes are small.


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&     Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&     Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&     LEMBAR PENILAIAN
No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.







  
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@      Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                       
                                                                                                                        ............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mapel Bahasa Inggris



..................................                                                                          ..................................
            NIP :                                                                                                   NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD                                           :  _____________________
Mata Pelajaran                         : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : I/1
Standar Kompetensi                 : 3.        Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar                    : 3.2      Memahami kalimat dan teks deskriptif  bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima   
Alokasi Waktu                         : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**            : 1.        Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana 
                                                  2.        Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif bergambar
Karakter siswa yang diharapkan :   Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran               : 1.        Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana 
                                                  2.        Siswa mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam bacaan 
                                                    3.        Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai bacaan yang sedang dibahas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
·          Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa senang mengerjakan PR ketika akan membahas bacaan mengenai anak yang sedang mengerjakan PR.
·          Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.
2.    Kegiatan Inti
&     Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F       Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari tiga siswa dalam setiap kelompoknya.
F       Siswa membaca teks secara individual.
&     Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F       Setelah selesai membaca, guru meminta siswa bersama-sama dengan teman satu kelompoknya mencocokkan gambar dengan deskripsi yang ada dalam teks.
&     Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F       Guru memeriksa hasil pekerjaan kelompok siswa dan membahasnya secara bersama-sama.
F       Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila teks yang dibaca tentang mengerjakan PR, guru bertanya apakah siswa rajin mengerjakan PR.
Alat/Sumber Belajar:
1.    Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
2.    Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§    Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana
§    Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif bergambar
Tes unjuk kerja
Tes identifikasi gambar berdasarkan informasi yang ada dalam kalimat-kalimat sangat sederhana atau dalam teks
§    Point to the student in the picture described in the text.
Puput is doing homework.
She is sitting on a chair.
She is writing in a book
.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&     Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&     Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&     LEMBAR PENILAIAN
No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.








CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@      Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.




                                                                                        ............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mapel Bahasa Inggris



..................................                                                                          ..................................
            NIP :                                                                                                   NIP :